Au départ : Clément, Cyril, Alex et Julien

Sur un parcours très roulant, la course est partie sur les chapeaux de roue. Dès le deuxième tour, cinq hommes se détachaient et creusaient rapidement l'écart avec le peloton. On retrouve Clément pour le club, Bitzer et Choquet (UVB), Tesson (Chamoy) et Duperrex (UVCAT) qui vont former la bonne échappée. Avec une bonne entente dans l'échappée, le groupe comptera plus d'une minute d'avance sur le peloton. Justement dans le peloton Cyril, Alex et Julien ont fait un gros travail d'équipe en se glissant dans toutes les tentatives de contre pour éviter tout retour sur l'échappée.
A la mi-course un groupe composé de Gravelle (TAC), Herblot (ECB) et Margot (Chamoy) auront tenté la jonction mais finalement le peloton ne les laissera pas partir. Ce sera finalement le duo Bois (ASPTT Troyes) et Joniaux (UVB) qui parviendra à recoller avec le groupe de tête, tandis que Choquet (UBVB) sautera de ce groupe . Un peu plus loin, Duperrex décrochera à son tour du groupe de tête.
Ainsi, à l'approche du final, les cartes étaient redistribuées dans le groupe de tête, qui ne devait pas fléchir, car une dizaine de coureurs en contre revenaient à fond de cale avec Arassus (UVCAT), Baran (TAC), Isidore (VC Rethel) entre autres. Les échappés abordent finalement la dernière boucle avec une bonne vingtaine de secondes, et dans la dernière ligne droite montante vers l'arrivée, Clément ira chercher son premier succès de la saison, en devancent Bois (ASPTT Troyes) et Tesson (UC Chamoy).

Résultats :

13-14 ans :
1- MASSON Valentin (ASPTT Troyes)

15-16 ans :
1- STROBEL Adrien (VC Bréviandes)
2- KANEL Tanguy (UC Chamoy)

Fém  :
1- LEBLOND Anne-Sophie (VC Chaource)
2- KERVELET Hélène (RS10)
3- BERTHELIN Sophie (TAC)
4- VAUDOIR Aude (RCSA)
5- GRAVELLE Nicole (UC Chamoy)
6- VAUDOIR Sandy (UV Bucheres)


GS :
1- VAUTHIERS Jean-Marc (UVCAT)
2- GRAVELLE Jean-Pierre (UC Chamoy)
3- PHILIPPON Jean-Francois (UV Bucheres)
4- PASTEUR Alain (ASEGA)
5- MANGION Raphael (UVA)
6- THIEBLEMONT Dominique (UV Buchères)
7- PAYER Daniel (UV Buchères)
8- HAHN Jean-Pierre (UVCAT)
9- VIOIX Jacky (Montaulin CS)
10- JOTTE Jean-Claude (UVA)

3ème  :
1- BOUTEILLER Dany (RS10)
2- EGRET Pascal (VC Bréviandes)
3- MAUCLAIR Didier (UVA)
4- DUPERREX Daniel (UVCAT)
5- FOULON Eric (UVA)
6- MARCELO Mario (RCSA)
7- CANIVET Christien (TAC)
8-VAUDOIR Julien (UV Buchères)
9- JOSSELIN Sébastien (UVCAT)
10- DAROCHA Carlos (Les Noes loisirs)

2ème  :
1- CARPENTIER Yoann (UV Buchères)
2- DUMAZET Philippe (TAC)
3- VAUDOIR Yannick (ASPTT Troyes)
4- FOISEL Laurent (UVA)
5- RIBEIRO Mickaël (ASPTT Troyes)
6- MATRION Julien (UVCAT)
7- FOULON Benoit (VC Chaource)
8- JORDY Christian (Montaulin CS)
9- FOULON Julien (UVA)
10- PROTIN Cédric (UCN)

1ère  :
1- PHILIPPON Clément (ASCO)
2- BOIS Romain (ASPTT Troyes)
3- TESSON Ludovic (UC Chamoy)
4- JONIAUX Sylvain (UV Buchères)
5- BITZER Nicolas (UV Buchères)
6- LEBLOND Jean-Philippe (VC Chaource)
7- HERBLOT Vincent (ECB)
8- BOUSSEL Aymeric (ECB)
9- PHILIPPON David (UV Buchères)
10- ISIDORE David (VC Rethel)
19- SEJOURNANT Julien (ASCO)
27- DUFLEXIS Cyril (ASCO)
35- D'Oria Alex (ASCO)